La Fête du cinéma d’animation a pour vocation de sensibiliser les publics et les médias au cinéma « image par image » et de contribuer ainsi à la promotion des films et de leurs auteurs. Grâce à l’Institut français tous les continents participent à la Fête à travers des projections, des rencontres et des ateliers.


CYCLE POUR ENFANT
TOUS LES MATINS DE 9H À 12H POUR LES SCOLAIRES


Cette année, à l’occasion de son vingtième anniversaire, la Fête du cinéma d’animation revient pour valoriser l’excellence et la créativité de l’animation française. Au programme : des projections destinées aux tous petits et aux scolaires le matin avec un cycle autour de la thématique « les animaux animés », ainsi qu’une sélection large de programme longs !


AUTOUR DE LA THÉMATIQUE « ANIMAUX ANIMÉS »
L’Extraordinaire voyage de Marona de Anca Damian
La Fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti,
Le Roi et l’oiseau de Paul Grimault
Gus petit oiseau grand voyage de Christian De Vita
Le Grand méchant renard de Benjamin Renner et Patrick Imbert
Ernest et Célestine en hiver de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger
Des ateliers Peinture / Collage / découpage seront organisés après chaque séance pour les enfants autour de la thématique « Animaux Animés » par le collectif Art Kintuadi.

PROGRAMME SANS PAROLES POUR LES 3/6 ANS
Kiki la plume de Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville ;
L’homme aux oiseaux de Quentin Marcault ;
Hannibal l’éléphant de Aurélie Monteix ;
Le jardin de Marie Paccou ;
Le silence sous l’écorce de Joanna Lurie ;
Parapluie de José Prats, Álvaro Robles ;
La chasse de Alexei Alekseev
DES LONGS POUR LES PETITS :
Petit vampire de Johan Sfar,
Yakari de Toby Genkel, Xavier Giacometti, Les Contes de la nuit, Michel Ocelot
La Prophétie des grenouilles, Jacques-Rémy Girerd
Kirikou et la sorcière, Michel Ocelot


CYCLE POUR ADULTE : TOUT EST POLITIQUE !


Cette édition 2021, sera l’occasion de parcourir les nombreux films d’animation qui s’imprègnent du réel, rendent compte d’événements marquants, prennent position et finalement nous donnent à voir le monde autrement, avec souvent, des perspectives d’espoir et un élan d’optimisme.


JOSEP DE AUREL
JEUDI 14 OCTOBRE – 17H00
ADAMA DE SIMON ROUBY
MARDI 19 OCTOBRE – 18H00
FUNAN DE DENIS DO
VENDREDI 22 OCTOBRE – 18H00
LES HIRONDELLES DE KABOUL DE ZABOU BREITMAN
SAMEDI 23 OCTOBRE – 14H00
CULOTTÉES DE MAI NGUYEN ET CHARLOTTE CAMBON DE LA VALETTE
MARDI 26 OCTOBRE – 18H00
PERSÉPOLIS DE MARJANE SATRAPI
VENDREDI 29 OCTOBRE – 18H00
WARDI DE MATS GRORUD
SAMEDI 30 OCTOBRE – 14H00

Entrée libre dans le respect des gestes barrières

mercredi, 13 octobre 2021 — dimanche, 31 octobre 2021
09:00 (442h 59′)

Salle Savorgnan de Brazza